elus
Brigitte VIARME
Coordonnées :
31, Boulevard du Général de Gaulle
61440 MESSEI
Tél. : 06 86 70 14 36
Email : b.viarme@orange.fr
Au Conseil Départemental :
Commission routes et développement durable
Désignations des organismes externes :
Commission départementale de la sécurité routière
Commission départementale consultative des gens du voyage (suppléante)
Conseil départemental d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement (C.A.U.E)(suppléante)
Commissions de délégation de service public
Commission consultative du plan départemental d’élimination des déchets ménagés et assimilés (PEDMA)
Conseil d’administration de l’institution interdépartementale du bassin de l’Orne (IIBO)(suppléante)
Assemblée générale du G.I.P. des 3 laboratoires Bas-Normands
Syndicat mixte de création, de réalisation et de gestion du Parc Naturel Régional « Normandie-Maine »
Conseil d’administration du bureau information jeunesse de l’Orne (BIJ)
Syndicat mixte pour la gestion du centre multi-professionnel de formation des apprentis de l’Orne C.M.F.A.O. (suppléante)
Organe établissant et votant le budget du collège Notre-Dame à La Ferté Macé (suppléante)
Conseil d’administration du collège de Briouze (suppléante)
Conseil d’administration du collège Charles Léandre à la Ferrière aux Etangs
Conseil d’administration du collège Jacques Brel à La Ferté Macé
Jean-Claude PAVIS
Coordonnées :
27 boulevard de Strasbourg
CS 30528 – 61017 ALENCON CEDEX
Tél : 06 41 18 20 47
email : contact@jeanclaudepavis.com
Au Conseil Départemental :
Commission permanente
Commission des affaires sociales et l’habitat
Commission de l’éducation, de la culture et des sports
Désignations des organismes externes :
Commission départementale d’organisation et de modernisation des services publics (suppléant)
Comité départemental des sports et de la jeunesse du Conseil départemental (CDSJ)
Comité stratégique Orne développement
Conseil d’exploitation de la régie Tourisme 61
Commission de délégation de service public (suppléant)
Conseil d’administration du service départemental d’incendie et de secours de l’Orne (SDIS)(suppléant)
Commission consultative du centre 15
Conférence territoriale de santé
Commission exécutive du GIP MDPH
Syndicat départemental de l’eau
Syndicat mixte d’aménagement de deux parcs d’activités à Cerisé et à Arçonnay
Groupe I.S.F. (Institut Supérieur de Formation des cadres)
Syndicat mixte pour la gestion du centre multi-professionnel de formation des apprentis de l’Orne C.M.F.A.O. (suppléant)
Association pour la promotion et la gestion du site universitaire d’Alençon-Damigny
Conseil d’administration de l’I.U.T. (suppléant)
Conseil d’administration du collège Louise Michel à Alençon (suppléant)
Conseil d’administration du collège Honoré de Balzac à Alençon (suppléant)
Conseil d’administration du collège Saint Exupéry à Alençon
Conseil d’administration du collège Jean Racine à Alençon (suppléant)
Frédéric LEVEILLE
Coordonnées :
10 rue de Pommainville – 61200 ARGENTAN
Tél : 06 81 02 49 58
email : fredericleveille@wanadoo.fr
blog : www.fredericleveille.com
Au Conseil Départemental :
Commission Permanente
Commission des finances et de l’administration générale
Désignations des organismes externes :
Représente le Président au Conseil d’évaluation du centre de détention d’Argentan
Président de la Commission Locale Unique d’Argentan
Président de la commission RSA d’Argentan
Commission de coordination des actions de prévention des expulsions (CAPEX d’Argentan)
Commission des droits et de l’autonomie
Commission Départementale de l’Education Nationale (C.D.E.N.)
Conseil de surveillance du centre hospitalier d’Argentan
Commission chargée de préparer la liste annuelle des jurés (suppléant)
Syndicat départemental de l’eau (suppléant)
Conseil d’administration de l’institution interdépartementale du bassin de l’Orne
Conseil d’administration du collège François Truffaut à Argentan
Conseil d’administration du collège André Malraux à Trun (suppléant)
Conseil d’administration du collège Georges Brassens à Ecouché (suppléant)
Conseil d’administration du collège Jean Rostand à Argentan (suppléant)
Organe établissant et votant le budget du collège Jeanne d’Arc à Argentan
Philippe JIDOUARD
Coordonnées :
39 rue de Belle Etoile - 61200 ARGENTAN
Tél : 06 86 76 57 94 – email : philippe@jidouard.fr
Au Conseil Départemental :
Commission de l’éducation, de la culture et des sports
Désignations des organismes externes :
Commission Départementale de l’Education Nationale (C.D.E.N.) (suppléant)
Conseil académique de l’éducation nationale (C.A.E.N.) (suppléant)
Comité départemental des sports et de la jeunesse du Conseil départemental (CDSJ)
Comité consultatif de l’office départemental de la culture
Commission d’appel d’offres
Commission de suivi de site : installation de stockage de déchets non dangereux à Fel
Commission locale de l’eau (CLE) du SAGE du bassin de l’orne amont
Commission consultative d’élaboration et de suivi du plan départemental de prévention et de gestion des déchets issus de chantiers du bâtiment et des travaux publics
Association « Mémorial de Montormel-Coudehard »
Conseil d’administration de la maison de retraite de Trun (EHPAD)
Conseil d’administration de la maison de retraite d’Ecouché (EHPAD)
Conseil d’administration du collège François Truffaut à Argentan
Conseil d’administration du collège André Malraux à Trun
Lori HELLOCO
Coordonnées :
Mairie de Flers, Avenue du Château - 61100 FLERS
Tél : 06 98 11 40 83
email : lori.helloco@gmail.com
Au Conseil Départemental :
Commission des finances et de l’administration générale
Désignations des organismes externes :
Commission départementale des impôts directs et des taxes sur le chiffre d’affaire (suppléant)
Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
Groupement d’intérêt public ADECO-Pays du Bocage
Syndicat mixte du Campus industriel de recherche et d’innovation appliquées aux matériaux
Commission intercommunale d’aménagement foncier de Cerisy Belle Etoile, La Bazoque, Caligny et Saint Georges des Groseillers (suppléant)
Commission chargée de préparer la liste annuelle des jurés (suppléant)
Organe établissant et votant le budget du collège Saint Thomas d’Aquin à Flers (suppléant)
Conseil d’administration du collège Jean Monnet à Flers
Conseil d’administration du collège Sévigné à Flers (suppléant)
Conseil d’administration du collège Charles Léandre à la Ferrière aux Etangs (suppléant)
Conseil d’administration du collège Albert Camus à Tinchebray (suppléant)
Béatrice GUYOT
Coordonnées :
La Douardière - 61100 LANDISACQ
Tél : 06 22 44 15 66
email : guyotflers1@gmail.com
Au Conseil Départemental :
Commission Permanente
Commission de l’éducation, de la culture et des sports
Désignations des organismes externes :
Présidente de la Commission Locale Unique de Flers
Présidente de la Commission RSA de Flers
Conseil départemental d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement (C.A.U.E)
Commission Départementale de l’Education Nationale (C.D.E.N.)
Commission exécutive du GIP MDPH
Conseil d’administration de la maison de retraite de Chanu (EHPAD)
Conseil d’administration de la maison de retraite de Tinchebray (EHPAD)
Conseil d’administration du collège Jean Monnet à Flers
Conseil d’administration du collège Sévigné à Flers
Conseil d’administration du collège Charles Léandre à la Ferrière aux Etangs
Conseil d’administration du collège Albert Camus à Tinchebray
Brigitte GASSEAU
Coordonnées :
Les Buttes – 61200 SEVIGNY
Tél : 06 42 76 75 44
email : gasseau.brigitte@orne.fr
Au Conseil Départemental :
Commission Permanente
Commission de l’économie, l’agriculture et du numérique
Désignations des organismes externes :
Commission de suivi de site pour les risques technologiques générés par le stockage des produits agro-pharmaceutiques exploités par la coopérative « AGRIAL » sur le territoire de la commune d’Argentan
Conseil d’administration de la maison de retraite de Trun (EHPAD)
Organe établissant et votant le budget du collège Marie-Immaculée à Sées
Conseil d’administration du collège Georges Brassens à Ecouché
Conseil d’administration du collège François Truffaut à Argentan
Conseil d’administration du collège Jean Rostand à Argentan
Florence ECOBICHON
Coordonnées :
14 avenue de la Cavée d’Auge - 61160 TRUN
Tél : 06 76 68 55 25
email : f.ecobichon@orange.fr
Au Conseil Départemental :
Commission des affaires sociales et de l’habitat
Désignations des organismes externes :
Présidente de la Commission Locale Unique d’Argentan
Présidente de la Commission RSA d’Argentan
Commission Départementale de l’Education Nationale (C.D.E.N.)
Commission départementale d’accueil des jeunes enfants
Comité départemental des retraités et personnes âgées CO.DE.R.PA.
Commission d’appels d’offres
Commission consultative des services publics locaux
Commission de suivi de site : installation de stockage de déchets non dangereux à Fel
Association de gestion de la maison d’enfant de Boucé
Conseil d’administration de la maison de retraite de Trun (EHPAD)
Conseil d’administration du collège François Truffaut à Argentan
Conseil d’administration du collège Jean Rostand à Argentan
Conseil d’administration du collège Jean Moulin à Gacé
Conseil d’administration du collège André Malraux à Trun
Claude DUVAL
Coordonnées :
La Fontaine - 61570 MONTMERREI
Tél : 02 33 35 36 69
email : francoiseduval@yahoo.fr
Au Conseil Départemental :
Commission routes et développement durable
Désignations des organismes externes :
Conseil régional d’orientation de la politique sanitaire animale et végétale
Syndicat départemental de l’eau
Conseil d’administration du service départemental d’incendie et de secours de l’Orne
Conseil d’administration de l’entente interdépartementale de lutte contre la rage et autres zoonoses
Association agrilocal.fr
Association de surveillance de la qualité de l’air AIR C.O.M.
Association pour la promotion et la gestion du site universitaire d’Alençon-Damigny
Syndicat mixte pour la gestion du centre multi-professionnel de formation des apprentis de l’Orne C.M.F.A.O.
Syndicat mixte de création, de réalisation et de gestion du Parc Naturel Régional « Normandie-Maine »
Conseil de surveillance du centre hospitalier de Sées
Assemblée générale du G.I.P. des 3 laboratoires Bas-Normands
Instance habilitée à désigner les présidents de comités de pilotage NATURA 2000
Etablissement d’enseignement et de formation professionnelle agricole « Alençon-Sées »
Organe établissant et votant le budget du collège Marie-Immaculée à Sées
Conseil d’administration du collège Nicolas-Jacques Conté à Sées
Conseil d’administration du collège Jean Rostand à Argentan
José COLLADO
Coordonnées :
24 bis, Rue Pierre Neveu - 61600 LA FERTÉ-MACÉ
Tél. : 06 62 43 02 66
Email : jose.collado@orange.fr
Au Conseil Départemental :
Commission Permanente
Commission de l’économie, l’agriculture et du numérique
Désignations des organismes externes :
Commission régionale du patrimoine et des sites
Commission régionale de la forêt et des produits forestiers
Commission départementale d’aménagement foncier
Commission départementale des objets mobiliers
Commission départementale de coopération intercommunale
Comité départemental des sports et de la jeunesse du Conseil départemental (CDSJ)
Commission Cheval
Ingénierie 61
Syndicat mixte de création, de réalisation et de gestion du Parc Naturel Régional « Normandie-Maine »
Commission consultative d’élaboration et de suivi du plan départemental de prévention et de gestion des déchets issus de chantiers du bâtiment et des travaux publics
Groupement d’intérêt public ADECO-Pays du Bocage
EHPAD des Andaines
Commission d’appel d’offres du groupement relatif à l’espace de travail numérique (ENT) des collèges publics
Organe établissant et votant le budget du collège Notre-Dame à La Ferté Macé
Conseil d’administration du collège de Briouze
Conseil d’administration du collège Charles Léandre à la Ferrière aux Etangs
Conseil d’administration du collège Jacques Brel à La Ferté Macé